Komarov2

Юрий Комаров: К 2017 году смертность в России почти неминуемо вырастет.

Недавно в России утвердили государственную программу развития здравоохранения. Ее цель — улучшить демографические показатели в стране. К 2020 году общую смертность снизят до 11,4 случая на 1000 населения. А средняя продолжительность жизни вырастет до 74,3 лет. Вице-президент Российской медицинской ассоциации Юрий Комаров считает, что к делу подошли не с того конца. Во всем мире формируются программы улучшения здоровья людей. И лишь у нас — развития лечебных учреждений.




—Юрий Михайлович, как считаете, цели поставлены реалистичные?

—Те, кто составлял программу, по-видимому, плохо знают демографию. К 2017 году смертность в России почти неминуемо вырастет. Почему? Ни для кого не секрет, что умирают в основном пожилые люди. Сейчас в нашей стране смертность не так высока, потому что в пожилом возрасте находятся родившиеся перед войной (те из них, кто выжил) и дети военных лет. Понятно, что их немного. Однако к 2017 году в пожилой возраст вступят дети так называемой послевоенной компенсаторной волны рождаемости. Это многочисленное поколение 50-х годов. Прирост смертности будет наверняка.

—Даже несмотря на достижения медицины?

—Я бы не стал переоценивать ее возможности. В среднем с помощью медицины можно увеличить ожидаемую продолжительность жизни лишь в 5 процентах случаев. Не забывайте: в нашу отрасль люди поступают, так сказать, на ремонтно-восстановительные работы. Здоровье формируется вне системы здравоохранения. Условия жизни, питание, окружающая среда, питьевая вода — все основные проблемы возникают там.

Возьмем, например питание. ВОЗ рекомендует употреблять всего 5 граммов соли в сутки. Это приблизительно 2000 миллиграммов натрия. Гипертоникам, кстати, нужно еще меньше — около 1500 миллиграммов. Ограничение потребления соли позволяет существенно снизить смертность. Например, в Финляндии был проект «Северная Карелия» по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они добились резкого снижения потребления соли, и в результате смертность от инсультов и инфарктов уменьшилась на 80 процентов.

—Людям объясняли, что не надо подсаливать еду?

—На самом деле это ничего не дало бы: соль содержится и в масле, и в колбасе, и в хлебе, чтобы не черствел. Ее добавляют всюду как консервант. Финны поступили по-другому: они запретили производителям добавлять излишнюю соль в продукты. И одновременно ограничили завоз соленостей из-за рубежа, например,  из Ленинградской области — оттуда раньше в Финляндию поставляли соленые огурчики, капусту. С излишним потреблением соли пришлось бороться и в Японии: местные жители едят много водорослей и морепродуктов, в них содержится большое количество натрия. С этим связаны две типичные патологии — рак желудка и церебральные инсульты. Японцы пошли своим путем: стали перед приготовлением вымачивать морепродукты в пресной воде. Оба случая — пример того, как эффективные меры по снижению смертности были предприняты за пределами систем здравоохранения. Но у нас государство ведет другую политику. Во всем мире формируются программы улучшения здоровья населения. И только у нас – программа развития лечебных учреждений. Чувствуете разницу?

—Однако известно, что медицина может повлиять на преждевременную смертность в 40 процентах случаев. Не так уж и мало, если разобраться…

—Здесь нужно правильно выстроить приоритеты. Надо уметь анализировать показатели, характеризующие здоровье, и видеть, что стоит за каждым числом. Я, например, не слишком доверяю цифрам российской медицинской статистики, потому что знаю, как они формируются. Скажем, человек умер. На него заполняется свидетельство о смерти. Врач пишет: общий атеросклероз, гипертоническая болезнь, нарушение мозгового кровообращения, мозговой инсульт. Медицинский статистик проставляет коды всех этих болезней. В разработку по линии Росстата идет одна причина смерти.  Верно ли она указана? Мы проверяли статистику. Несоответствие оказывалось довольно приличным: между классами заболеваний больше 20 процентов. Разве после этого можно полностью верить данным Росстата, которые говорят, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась на 5 процентов? Ведь эта цифра в пределах статистической погрешности. Но дело не только в этом. Взять, например, продолжительность жизни. Весь мир считает ее по методу Чанга. Строится таблица смертности по возрастным группам и анализируется порядок смертности в каждом возрасте. Получаются таблицы дожития. Основываясь на этих данных, можно произвести подсчет так называемых элиминационных резервов. С помощью математического моделирования можно подсчитать, что было бы, если бы, например, люди не умирали в 15 лет. Или, например, оценить, как повлияло бы снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на общую продолжительность жизни.

—Считается, что сильно повлияло бы. Разве сердечно-сосудистые заболевания не стоят под номером один в списке причин смертности?

—А между тем, оказывается, влияние будет с гулькин нос. Действительно, в структуре смертности 56 процентов приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Однако у молодых людей эта причина смерти практически отсутствует. Пик смертности от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на 72-75 лет. Это больше средней продолжительности жизни. Значит, колоссальные трудовые потери из-за недожитых лет, когда люди умирают в молодом или среднем возрасте, общество несет не из-за этих болезней.

—От чего же умирают молодые?

—Средний возраст умерших от инфекций в России 30 лет. Средний возраст умерших от травм и отравлений 35 лет. Кстати, когда в 1989 году Институты медицины США опубликовали результаты 15-летнего исследования, оказалось, что люди часто умирают от врачебных ошибок — это восьмая по распространенности причина смерти. Вроде бы, народу от этих причин умирает меньше, чем от сердечно-сосудистых заболеваний. Но, поскольку люди не доживают до средней продолжительности жизни, общество несет наибольшие потери именно тут.

—Но это не значит, что не надо бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

—Бороться не надо: это бесполезно. Но нужно с помощью мер профилактики постараться отодвинуть эти болезни на более позднее время. В США, например, люди тоже в основном умирают от этой причины, но на 10 лет позже. Получается, что тут должны быть разные подходы. Профилактика – для сердечно-сосудистых заболеваний. Ну, а при травмах нужно как можно быстрее оказать помощь. Сюда же относятся мелкая хирургия,  простейшие лабораторные анализы, линейные бригады скорой помощи. Ключевое понятие для России — это доступность медицины. На селе, например, из-за ее отсутствия люди практически не обращаются к врачам. По каждому направлению должны быть предприняты отдельные действия.




© Алла Астахова.Ru